Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, Roma XIX secolo
basi cilindriche in marmo bianco scanalato su cui poggiano figura femminile e maschile in bronzo brunito a tuttotondo che reggono cornucopia da cui si dipartono i sei bracci circondati da elementi fogliacei, altezza cm 82