Coppia di pannelli in legno di noce intarsiati con decoro floreali stilizzato, Toscana (Firenze?) XV-XVI secolo
cm 40x62.I due pannelli, facenti parte probabilmente di una cassone nuziale, corrispondono ai modelli stilistici del primo Rinascimento toscano, in uso presso le fiorenti botteghe di legnaioli e intarsiatori, soprattutto fiorentine.