Scrittoio con alzata tipo boulle in legno ebanizzato ed intarsiato con bronzi dorati, XIX secolo
alzata a due ante a vetro con due cassettini sottostanti e colonnine sui montanti, base con calatoia che cela scrittoio e tre cassettini, gambe troncoconiche scanalate, cm 96x54x179