Tavolo intarsiato in essenze pregiate e avorio, Cina XIX secolo
decorato a cineserie a base quadrata sagomata, fusto ottagonale con quattro traverse intagliate e traforate a foggia di draghi e mostri marini, piano con edifici, personaggi ed imbarcazioni, fascia con scanalatura centrale arricchita di colonnine, cm 106x106, altezza cm 76