Questa asta (237)

Arte Moderna e Contemporanea Asta   237

Mar 17 Novembre 2015

Mar 17 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 520.788,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 214  di 214 LOTTI

Le vieux roi, 1959

Pablo Picasso (1881-1973)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.100,00

Seize Septembre

acquaforte a colore, cm 15,5x10
René Magritte (1898-1967)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 3.400,00

Serie erotica, 1968

acquaforte, cm 35x30, ed. 36/50
Pablo Picasso (1881-1973)
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 2.400,00

Le Lèzard au plumes d'or, 1971

Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 2.200,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00

Mère de l'artiste lisant III, 1964

Alberto Giacometti (1901-1966)
Stima
€ 1.300,00 - 1.500,00
venduto € 1.800,00

Peuplement des Terres, 1953

litografia a colori, cm 76x56 (foglio), cm 64x49 (immagine), firmato e numerato, ed. 16/20
Jean Du Buffet (1901-1985)
Stima
€ 1.700,00 - 2.000,00
venduto € 1.700,00

Due nudi, 1961

Marino Marini (1901-1980)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 380,00

Bouquet 2

Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.000,00

1967 (Lucca, small version)

acquaforte, cm 26x21, ed. 30/50 firmato e datato in basso a destra
Ben Nicholson (1894-1982)
Stima
€ 450,00 - 500,00
venduto € 1.100,00

Un altare, 1930 ca

acquaforte e acquatinta cm 20x26 Pubblicazioni: Rotunno n. 4 Tiratura postuma
Adolfo Wildt (1868-1931)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 600,00

Scogliera, 1921

Lyonel Feininger (1871-1956)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.000,00

Luenenburg,1921

Lyonel Feininger (1871-1956)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00

La serva, 1946

Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Angeli ribelli

disegno matita su carta, cm 22x30.Dedica a retro di Raffaele Carrieri a Barsotti
Osvaldo Licini (1894-1958)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00

Due donne, 1914 ca.

Gino Rossi (1884-1947)
Stima
€ 40.000,00 - 60.000,00

Bovi alla staccionata, 1932

olio su cartone, cm. 39x49, firmato in basso a destraAutentica su fotografia dell’artista
Lorenzo Viani (1882-1936)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00

Testa di marinaio, 1928

olio su legno, cm 49x37, firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Lorenzo Viani (1882-1936)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00

La cena Di Emmaus, 1933

Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 29.000,00

IV scena della Norma, 1955

olio su tavola, cm 37x22, firmato in basso a destra. Etichetta al retro Galleria Apollinarie, Milano
Salvatore Fiume (1915-1997)
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 2.600,00

Studio per costume

Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00

Uomo che legge, 1945

olio su tavola, cm.35x24 firmato, datato in basso a destra e datato al retro
Franco Gentilini (1909-1981)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Ritratto

matita e acquarello su carta, cm.32,5x23, firmato in basso a destra
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.400,00

Battaglia, 1947

Pompeo Borra (1898-1973)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 6.500,00

Farfalle, 1951

Bernard Buffet (1928-1999)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
1 - 214  di 214 LOTTI