Cartier, “Paris”, pendoletta in ottone placcato oro , carica manuale, cassa No.751206005. Realizzata circa nel 1990.
Cassa in ottone dorato, quadrante bianco con numeri Romani, divisione dei minuti esterna, sfere a bastone. Movimento a carica manuale.Cassa, quadrante e movimento firmati Cartier.