L.DUCHENE & FILS, orologio da tasca in oro e smalti con “catena”. Realizzato nel 1800 circa.
Cassa: tre corpi, decorata con motivi floreali e smalti.Quadrante: dorato con numeri Romani, sfere di tipo Breguet.Movimento:Ottone dorato, scappamento a verga, spirale piatta, Firmato sul quadrante e piastra posteriore. In buone condizioni.DIAM:41,5 mmNOTA:Louis Duchène & Fils operarono dal 1791 a circa il 1820, sono conosciuti per gli orologi da carrozza con grande e piccola suoneria, calendario, ripetizione dei minuti e quarti, orologi con smalto champlevé e orologi fantasia.