16 bis

L.DUCHENE & FILS, orologio da tasca in oro e smalti con “catena”. Realizzato nel 1800 circa.

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Cassa: tre corpi, decorata con motivi floreali e smalti.Quadrante: dorato con numeri Romani, sfere di tipo Breguet.Movimento:Ottone dorato, scappamento a verga, spirale piatta, Firmato sul quadrante e piastra posteriore. In buone condizioni.DIAM:41,5 mmNOTA:Louis Duchène & Fils operarono dal 1791 a circa il 1820, sono conosciuti per gli orologi da carrozza con grande e piccola suoneria, calendario, ripetizione dei minuti e quarti, orologi con smalto champlevé e orologi fantasia.
Asta Live 238

mar 17 Novembre 2015
TORNATA UNICA 17/11/2015 Ore 10:00