L.FERNIER & FRERES, Besancon,cassa No.76888, orologio da tasca in oro. Realizzato nel 1900.
Cassa: solida, lucidata, cuvette interna in oro.Quadrante: in smalto bianco con numeri Romani, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in oro di tipo gladio.Movimento: dorato, 15 rubini, bilanciere bimetallico, scappamento ad ancora, spirale Breguet.Cassa firmata.Diam: 45 mm. Spessore 12,5 mm