PERRET&BERTHOUD, Locle, Chronographe Medaille d'or Milan 1906,cassa 118369 orologio da tasca in oro giallo 18K, cronografo, [..]
Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cerniera interna con incise 5 medaglie.Quadrante:in smalto bianco con numeri Arabi, pista dei minuti interna, contatore dei secondi a ore 6, divisione esterna dei secondi. Sfere di tipo a spada.Movimento:dorato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet. Pulsante ad ore 6 per l'attivazione della ripetizione.Cassa e cerniera interna firmata.Diametro. 54 mm