ZENITH, Grand Prix Paris 1900, orologio da tasca, modello savonette, in oro giallo 18K, cassa No. 276710. Realizzato nel [..]
Cassa: quattro corpi, solida, lucidata, cuvette interna in oro con incise varie medaglie del Grand Prix Paris 1900.Quadrante: smalto bianco con numeri arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in acciaio di tipo Breguet.Movimento: dorato, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet.Cassa, quadrante e movimento firmatoDiam: 54 mm