45

ZENITH, Museum,orologio da polso, al quarzo, in acciaio e placcato oro 10K, fibia originale Zenith, cassa No. 271010061. Realizzato nel 1990.

€ 400,00 / 600,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

ZENITH, Museum,orologio da polso, al quarzo, in acciaio e placcato oro 10K, fibia originale Zenith, cassa No. 271010061. [..]

Cassa: due corpi, anse curve, fondello in acciaio a scatto.Quadrante: Nero, con indici a bastone in oro giallo.Movimento: al quarzo.Cassa, quadrante e movimento firmati.Diam. 31mm Spessore.5mmNOTA: Disegnato nel 1947 dall'artista americano Nathan George Horwith, l'orologio Movado's Classic, con il suo punto unico in posizione ore 12, che simbolizza il sole allo zenit, è considerato da molti come l'espressione più pura del concetto di tempo. Il suo quadrante senza indici appartiene alla collezione permanente di un gran numero di musei nel mondo intero, tra i quali il Museum of Modern Art, di New York.Oggi, il Museum Watch è interpretato in numerose forme ed espressioni diverse: tutte beneficiano però della purezza stilistica e della qualità artigianale svizzera che hanno valso all'originale la sua consacrazione mondiale. Dall'Eliro, con il suo elegante quadrante rettangolare, al Museum Esperanza, con il suo bracciale dalle lunghe maglie perforate, fino al nuovo Museum SE, strumento di misura del tempo dalle linee aerodinamiche, sportivo e al tempo stesso lussuoso, gli orologi Movado costituiscono delle interpretazioni modernissime di questo oggetto di desiderio e continuano a sedurre gli esteti esigenti, sensibili al fascino del design.
Asta Live 238

Orologi da Polso e da Tasca

mar 17 Novembre 2015
Milano
TORNATA UNICA 17/11/2015 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte