Asta Live 241

Fine Design

ven 18 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 18/12/2015 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Martedì 15 a Giovedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 39  di 39 LOTTI

Carlo Bugatti

Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Presente all’ Esposizione internazionale d’arte decorativa moderna di Torino del 1902. Prod. Bugatti, Italia, 1902 cm 40x10 [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Carlo Bugatti

Panca con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm 130x45x35
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampadario Bugnato modello 5241 in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 95x115
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso con motivi zodiacali. Marchio originale e certificato di autenticità. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 57x89
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Gio Ponti

Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 90x90x45
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Gio Ponti

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Gio Ponti

Tavolo basso con struttura in legno, supporti in ottone e piano in marmo. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 226x42x75
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Gio Ponti

Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 220x50x63
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Gio Ponti

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Gio Ponti

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Gio Ponti

Poltrona Distex e ottomana in legno di noce con rivestimenti in tessuto e skai e dettagli in ottone. Presentata alla X Triennale di Milano nel 1954. Certificato di autenticità. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm Poltrona: 81x112x84; Ottomana: 49x34x52
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Piero Fornasetti

Tre sedie Boomerang Strumenti Musicali su fondo nero. Esistenti anche su fondo rosso e con diversi decori, ne sono stati prodotti in tutto sessanta esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 42x47x50
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Piero Fornasetti

Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorata. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 100x50
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Piero Fornasetti

Raro paravento in legno laccato presentante su una faccia il Grattacielo del rinascimento e sull’altra gli Arlecchini. Firma autografa originale Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x206
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Ettore Sottsass

Lampada da sospensione in alluminio verniciato, perspex, ottone e nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 33x60x5
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Angelo Lelii

Rara lampada da terra in metallo verniciato e ottone con base in ghisa. Marchio impresso. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 245.5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Angelo Lelii

Lampadario con struttura in ottone lucidoe diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 140x40
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Vittoriano Viganò

Lampada da terra modello 1047 con struttura in ottone e diffusore in alluminio verniciato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Vittoriano Viganò

Lampada da terra modello 1049 con strutturain ottone lucido, riflettori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1951cm 155x208
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Gino Sarfatti

Lampada da sospensione modello 2022 A in ottone lucido con diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1946 cm 72x92
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Tavolo con base in metallo laccato e ottone, piano in marmo Marquinia esposto alla X Triennale di Milano. Prod. Italia, 1954 cm 130x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Coppia di poltrone Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone.Prod. Gavina, Italia 1950 ca.cm 90x85x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Poltrona Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1950 ca. cm 90x85x72
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone.Prod. Gavina, Italia 1957cm 133x81x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Ignazio Gardella

Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1957 cm 133x81x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Lucio Fontana e Osvaldo Borsani

Raro e importante tavolo basso in noce con piano in vetro dipinto a mano. Firma originale e certificato di autenticità. Prod. Borsani, Italia, 1952 cm 103.5x46x92
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Guido Gambone

Scultura in maiolica bianca, turchese e manganese.Pezzo unico realizzato per il cinema Imperiale di Firenze.Esposta al Museo Internazionale della Ceramica di Faenza nel 1995. Gambone, Italia, 1954Cm 350x250 circa
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Lampada da sospensione modello 1498 con struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato, satinato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Max Ingrand

Coppia di lampade da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato e base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca.cm 13x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Max Ingrand

Lampada da sospensione in alluminio laccato con diffusore in cristallo scalpellato e bronzo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 70x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Max Ingrand

Lampada da parete in cristallo curvato con riquadri incisi su fondo satinato; montatura in metallo verniciatoe supporti in ottone nichelato lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 61x20
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Serge Mouille

Lampada da tavolo Dallux con struttura in metallo e con diffusore in dallux. Prod. Sinma, Francia, 1963 cm 17,5x45x17,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Rara coppia di varianti delle poltrone P32 in metallo con supporti in ottone lucido e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 76x71x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Rara variante del divano D32 in metallo con supporti in ottone lucido e rivestimenti in velluto.Prod. Tecno, Italia, 1950 ca.cm 230x75x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Nino Rojetto/Cristal Art

Tavolo basso con piano in cristallo dipinto e bordo martellato a strappo. Struttura in legno e puntali in ottone. Esposto alla XXXV Fiera di Milano.Prod. Cristal Art, Italia, 1957cm 118x56x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da terra in legno laccato, ottone lucido e laccato con diffusori in alluminio verniciato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 80x210
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

OLuce

Lampada da terra modello 339 in ottone con diffusori in perspex colorato e base in marmo. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. cm 150x201
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

André Arbus

Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Dan Johnson

Rara coppia di sedie Gazelle in noce e paglia.Prod. Italia, 1950 ca.cm 47x96x47
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
1 - 39  di 39 LOTTI