113

Valerio Castello (Genova 1624-1659), e aiuti
Sacra Famiglia con San Giovannino

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Valerio Castello (Genova 1624-1659), e aiuti Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, cm 123,5x161Espertise di Camillo Manzitti
Il grande talento pittorico di cui la natura l'aveva fornito ha certamente favorito Valerio Castello nel suo programma artistico, che prevedeva la realizzazione della completa autonomia dell'abbozzo, non più in funzione progettuale per un'opera finita, ma come opera finita stessa. Una tecnica anticipatrice di quanto destinato ad affermarsi completamente nella pittura rococò del secolo successivo. La straordinaria velocità con cui il pittore dipingeva, testimoniata anche dalla sua produzione, enorme in relazione all'estrema brevità della sua vita, interrottasi all'età di soli 34 anni, rendeva naturalmente del tutto inutile un'eventuale collaborazione degli allievi, che lo avrebbero inevitabilmente rallentato nell'esecuzione delle opere. Alcuni dipinti, spesso a lui riferiti, ove tuttavia si riconoscono interventi stilisticamente estranei ai suoi modi, e spesso chiaramente riconducibili a qualcuno dei giovani pittori che frequentavano la sua bottega, suggeriscono l'ipotesi che si trattasse di tele iniziate da Valerio, e rimaste incompiute nella bottega al momento della sua improvvisa dipartita. Opere che vi dovevano giacere in grande quantità, considerando che egli era in quegli anni il pittore di gran lunga più ammirato e richiesto a Genova, la cui sua fama aveva cominciato ad espandersi anche ben al di là dei patrii confini. In questo genere di opere, che vengono talvolta alla luce, si riconoscono tratti riferibili ora a Domenico Piola, ora al Biscaino, ora a Stefano Magnasco, ora a Giovanni Paolo Cervetto. Proprio la mano di quest'ultimo, definito dal Soprani così proprio imitatore del maestro, che tal'hora offuscava la mente etiam de' professori, a conoscere le sue tele, da quelle del Direttore, è riconoscibile nella sommaria rapidità della pennellata, che ripercorre con buona efficacia i modi del maestro, gran parte di questa Sacra Famiglia con San Giovannino (olio su tela, cm 123,5x161). Modi che affiorano tuffavi in alcuni passaggi, e interamente nella figura del San Giovannino, suggerendo che Valerio avesse iniziato a completare la finitura dell'opera partendo dal lato sinistro. Concorre a quest'ipotesi anche la constatazione che la figura di San Giuseppe, sul lato opposto, è quella visibilmente rimasta più incompleta nella composizione, soprattutto nel particolare delle mani, rimaste appena accennate anche dopo l'intervento del Cervetto.
Asta Live 246

mar 1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00