Tappeto anatolico Ushak Lotto, XVII secolo
griglia gialla su fondo rosso, bordura verde con cartigli rossi. Testate rifatte, restauri nel campo bordini laterali non originali.Esposto nella mostra antichi tappeti orientali di Robert De Calatchi tav. II al Museo di palazzo Venezia nel 1959