Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Cinque ovali con personaggi maschili e femminili. Firmate sui fogli Pietro Albani 1807

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Cere policrome e cornici in metallo dorato.I cinque profili raffiguranti tre figure maschili e due femminili vestiti nei buoni abiti della borghesia dei primi ottocento, con gli uomini stretti nelle loro marsine scure e le donne con ampi abiti e scialli a coprire le spalle, ognuno stringendo tra le mani un oggetto quasi fosse un attributo distintivo sono collocabili in quell’iconografia ritrattistica post-illuminista che anticipa i nuovi modelli del romanticismo ottocentesco.cm 13 x 7
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00