Cinque ovali con personaggi maschili e femminili. Firmate sui fogli Pietro Albani 1807
Cere policrome e cornici in metallo dorato.I cinque profili raffiguranti tre figure maschili e due femminili vestiti nei buoni abiti della borghesia dei primi ottocento, con gli uomini stretti nelle loro marsine scure e le donne con ampi abiti e scialli a coprire le spalle, ognuno stringendo tra le mani un oggetto quasi fosse un attributo distintivo sono collocabili in quell’iconografia ritrattistica post-illuminista che anticipa i nuovi modelli del romanticismo ottocentesco.cm 13 x 7