Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Johann Georg Sindler (attribuito a) Clemente XI Cere policrome Diametro cm 12,5 con cornice, cm 7,5 senza cornice Roma, inizio del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Johann Georg Sindler (attribuito a) Clemente XI Cere policrome Diametro cm 12,5 con cornice, cm 7,5 senza cornice Roma, [..]

Il Pontefice ritratto è Clemente XI Albani (nato nel 1641, divenuto papa nel 1700 e morto nel 1721). L’effigie è quella di un uomo ancora giovane, attorno ai cinquanta anni. E’ voltato a sinistra, benedicente, con mantellina rossa, pallio e camauro.Per quel che riguarda l’autore di questo bel ritratto potrei proporre il nome di Johann Georg Sindler, ceroplasta tedesco nato attorno al 1669 e morto a Roma nel 1732. E’ già noto a Roma nel 1713 ma poteva essere arrivato da tempo: esiste un suo ritrattino di Benedetto XIII (che regnò dal 1724 al 1730) nelVictoria and Albert Museum la cui tecnica è simile a quella del nostro1.1 E. J. Pyke, A Biographical Dictionary of Wax Modellers, Oxford, 1973, p.1137 dove si menzionano altri piccolo lavori del SindlerAlvar Gonzalez-Palacios
L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00