Ritratto del Principe Augustus Frederick, duca del Sussex (1773-1843) Samuel Percy, Londra inizi del XIX secolo
Londra inizi del XIX secoloCere policrome entro cornice in legno dorato.Il ritratto del principe Augusto Federico di Hannover, duca del Sussex e sesto figlio di Re Giorgio III di Gran Bretagna, è opera di uno dei più celebri ceroplasti inglesi Samuel Percy (Dublino 1750 - Londra 1820). Alla sua opera sono dovuti numerosi ritratti della nobiltà inglese a lui contemporanea e molti immagini di illustri personaggi del passato. La sua tecnica esecutiva che pone le figure rappresentate fortemente aggettanti e l’uso dello sfondo di drappeggi e cortine rende le sue opere identificabili al primo sguardo.Cfr.:“A biographil dictionary of wax modellers” di E.J. Pyke pag. 103-104-105 cm 12,5x10