Santa mistica Firmata F.Weickot (?) 1821
Cere policrome e materiali naturali.La scena che vede una giovane donna in raccoglimento mistico davanti al crocifisso dentro una grotta. Benchè priva di attributi chiarificatori, la composizione potrebbe riferirsi ad uno dei periodi di eremitaggio condotti da S.Rosalia tra l’eremo di Quisquina ed il monte Pellegrino. La datazione avanzata testimonia la sentita devozione popolare di cui gode la Santa siciliana.cm 22 x 18,5