Insieme di tre placche polilobate in bronzo fuso, cesellato e dorato con raffigurazioni religiose, cm 6,5x6,5 circa
Il gruppo di tre placchette raffiguranti l’aquila, Cristo pantocrate, e il pellicano che nutre i piccoli, realizzate in bronzo fuso, sono cesellato e dorato negli stili del gusto tardo-gotico.
Asta Live 250
Antiquariato
mer 9 - ven 11 Marzo 2016
Lotti 1/256
Lotti 270/652
TERZA TORNATA
Lotti 653/899
QUARTA TORNATA
Lotti 900/1279
QUINTA TORNATA
Lotti 1280/1701
SESTA TORNATA
Lotti 1702/2370