Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,0Buono statoCorpo circolare su alto piede, bordo modanato.Decoro “a grottesche” con arpie, cariatidi alate, panoplie e racemi. Al centro figura di amorino alato.