Maioliche del XVII e XVIII secolo

Caffettiera Bassano, fabbrica di P. Antonibon, 1760-1770

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori comunemente detti “a blanser“, di derivazione orientale ispirata ai fiori di pruno, con tre piccoli e corolle che mentre sorgono da una roccia, su un lungo esile stelo con piccoli fiori, foglie e un bocciolo.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00