Calcedrino o secchiello Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 15,0; diametro cm 20,5Sbeccature visibiliCorpo sferoidale su basso piede ad anello, bocca circolare svasata, anse forate per ospitare l’impugnatura ad arco in metallo.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.