Maioliche del XVII e XVIII secolo

Calcedrino o secchiello Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 15,0; diametro cm 20,5Sbeccature visibiliCorpo sferoidale su basso piede ad anello, bocca circolare svasata, anse forate per ospitare l’impugnatura ad arco in metallo.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00