Maioliche del XVII e XVIII secolo

Coppa Faenza (?), bottega fine del XVII inizi del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 30,0Buono statoCorpo concavo, parete baccellata a conchiglie su basso piede svasato e incavato (“crespina “).Entro medaglione circolare, un cacciatore prende di mira una preda circondato da un paesaggio fantastico. Una larga fascia con vari paesaggi e montagne circonda l’umbone. Sul bordo una doppia filettatura. Al verso, brevi triangoli a tratteggio ornano tutto il bordo.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00