Maioliche del XVII e XVIII secolo

Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,3 Un ansa riattaccata, piccole cadute di smaltoCorpo sferoidale, basso piede piano, bocca circolare lievemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Un elegante cartiglio orizzontale racchiude le epigrafi farmaceutiche ELET. DIAFENIC e DIATART. P. C., mentre il ventre รจ dipinto con figure. Tali scene si svolgono entro paesaggi montani con borghi e piccole figure.