Maioliche del XVII e XVIII secolo

113

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 14,0x14,0Lievissime sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un fiore a sei petali è stretto da un nastro ritorto disposto diagonalmente. In due soli angoli la quarta parte di un fiore.