Piatto Lodi, bottega di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0Lievi sbeccature visibiliCorpo circolare, bordo orlato, base piana.Decoro al “mazzetto di fiori vari” del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati.