Piatto Savona, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,0Rottura trasversaleCorpo circolare, fondo piano.Decoro a pieno campo con putto seduto circondato da un paesaggio fantastico con zolle, arbusti, paesini e montagne all’orizzonte. Al verso la marca AC in blu.