Maioliche del XVII e XVIII secolo

Piatto Savona, prima metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,0Rottura trasversaleCorpo circolare, fondo piano.Decoro a pieno campo con putto seduto circondato da un paesaggio fantastico con zolle, arbusti, paesini e montagne all’orizzonte. Al verso la marca AC in blu.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00