Piatto Torino (?), bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo liscio, tesa lievemente rialzata.Decoro “a cineseria” con giardino ornato dai tipici fiori e piante orientali (alla coreana) con figura di cinese seduto sopra una base rocciosa. Un uccello in volo.