Maioliche del XVII e XVIII secolo

Quattro cremiere Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cad. cm 7,6x6,0 circaLievi sbeccature su due coperchiCorpo ovoidale costolato, base ad anello, bocca circolare. Coperchio a cupola con battuta, costolato, con presa a frutto.Decoro a piccoli tralci fioriti e fogliati con decoro “a sfumato” in rosso porpora e profilo in giallo al brodo della bocca ed alla base del coperchio.
Bibliografia: Per il decoro cfr. la scheda di Ausenda R. in “Museo d’Arti Applicate – Le ceramiche tomo secondo”. Milano 2001, pp. 387-388.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00