Quattro cremiere Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cad. cm 7,6x6,0 circaLievi sbeccature su due coperchiCorpo ovoidale costolato, base ad anello, bocca circolare. Coperchio a cupola con battuta, costolato, con presa a frutto.Decoro a piccoli tralci fioriti e fogliati con decoro “a sfumato” in rosso porpora e profilo in giallo al brodo della bocca ed alla base del coperchio.