Rara caffettiera Pesaro, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,5Restauro al coperchioCorpo ovoidale, basso piede circolare in rilievo, bocca lievemente svasata. Manico a voluta, versatoio triangolare. Coperchio a cupola con battuta, pomello con frutta.Raro decoro costituito da elementi a riserve di varia forma con su fondo puntinato. Le riserve sono ornate da festoni di sole foglie. Manico e versatoio dipinti a nastro e sfumature in rosso porpora.