Maioliche del XVII e XVIII secolo

67

Rara caffettiera Pesaro, bottega della seconda metà del XVIII secolo

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,5Restauro al coperchioCorpo ovoidale, basso piede circolare in rilievo, bocca lievemente svasata. Manico a voluta, versatoio triangolare. Coperchio a cupola con battuta, pomello con frutta.Raro decoro costituito da elementi a riserve di varia forma con su fondo puntinato. Le riserve sono ornate da festoni di sole foglie. Manico e versatoio dipinti a nastro e sfumature in rosso porpora.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00