Raro rinfrescatoio per bottiglia Castelli, bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822 ), verso la fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,7Sbeccature alla base, alla bocca lievi mancanze.Felature visibili con lievi cadute di smaltoCorpo cilindrico, costolato, foglie di acanto stilizzate in rilievo, bocca estroflessa, con modanatura mistilinea.Decoro floreale “a mazzo di fiori” con la rosa e rametti di fiori sparsi dai toni squillanti del verde e rosso con tocchi di giallo. Alla base le due lettere P e S sovrapposte.