Maioliche del XVII e XVIII secolo

85

Raro rinfrescatoio per bottiglia Castelli, bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822 ), verso la fine del XVIII secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,7Sbeccature alla base, alla bocca lievi mancanze.Felature visibili con lievi cadute di smaltoCorpo cilindrico, costolato, foglie di acanto stilizzate in rilievo, bocca estroflessa, con modanatura mistilinea.Decoro floreale “a mazzo di fiori” con la rosa e rametti di fiori sparsi dai toni squillanti del verde e rosso con tocchi di giallo. Alla base le due lettere P e S sovrapposte.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Proterra M.G. “Raccolta Gaetano Bindi – L’universo d’Abruzzo nelle maioliche di Castelli“, Colledara (TE) 1996, p. 77
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00