Rinfrescatoio per bicchiere Milano, bottega di Felice Clerici della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5Lievi sbeccatureCorpo cilindrico, fondo piano, anse a conchiglia.Decoro a fiori policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.