Scultura Faenza (?), bottega dell’inizio del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell’ala di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il “pio pellicano”, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Carità.
Bibliografia: Ravanelli Guidotti C., Emiglia-Romagna scheda, nel catalogo della Mostra La maiolica italiana di stile compendiario, a cura di V. De Pompeis, Torino 2010, vol. I, scheda n.24,p.70, vol.II, scheda 24, p. 147
Asta Live 251
Maioliche del XVII e XVIII secolo
mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00