Maioliche del XVII e XVIII secolo

Vassoio biansato Nove, Fabbrica Antonibon , direzione Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 23,6x36,0Prese riattacate, due felature restaurateCorpo quadrangolare dal profilo ad elementi a “rocaille” mistilinei, bordo leggermente rialzato, prese a “C” con nodo centrale, fondo piano.La riserva centrale è dipinta in monocromia e raffigura un grande edificio unito da un ponte sopra un fiume. Nel fondale un piccolo villaggio. Ai quattro lati le riserve, con tralci di fiori policromi, unite fra di loro da vari elementi anch’essi a “rocaille”.
Bibliografia: Per opere simili cfr. Ericani G., Marini P., Stringa N., “La ceramica degli Antonibon” , Electa 1990, pp. 104-105.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00