Maioliche del XVII e XVIII secolo

124

Vassoio Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 23,0x27,0Buono statoCorpo ovale, bordo a lunette traforato, base piana.Al centro la figura di giovane popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio, in costume tradizionale dell’area napoletana. Fascia in blu dipinta con oro e filetto d’oro sul bordo.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00