Maioliche del XVII e XVIII secolo

105

Versatoio Cerreto. Bottega della fine del settecento

€ 350,00 / 450,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneDecoro a “mazzetto di fiori vari“ in monocromia verde e rametti fogliati sparsi.Corpo a “casco” su alto piede incavato, bocca orlata, ansa sagomata con elso estroflesso.Il versatoio deriva da forme in metallo fra i quali l’argento ed il peltro.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00