183

Bella fusione in argento raffigurante il Dio Hermes (Mercurio). Punzoni italiani del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

La scultura, che raffigura il Dio greco nell’atto di allacciarsi il calzino alato prima di spiccare il volo, è ispirata ai modelli della scultura classica ellenistica e romana rielaborati dall’arte rinascimentale.Altezza cm 40
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00