163

Pendola francese Napoleone III, firmata Haussmann, XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Cassa in bronzo dorato e cesellato con motivi ornamentali, e decorata da quattro colonne smaltate e adornate da applicazioni dorate raffiguranti festoni, grappoli d’uva e altro. Il quadrante è composto da una fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore e lo scappamento a vista. Sotto è visibile un quadrante ausiliario con l’indicazione dell’equazione del tempo, del giorno della settimana e del mese, dell’anno bisestile e delle fasi lunari. Meccanica con scappamento Brocot tipo regolatore, suoneria a ore e mezze al passaggio, cm 26x18x42
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00