Pendola francese Napoleone III, firmata Haussmann, XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e cesellato con motivi ornamentali, e decorata da quattro colonne smaltate e adornate da applicazioni dorate raffiguranti festoni, grappoli d’uva e altro. Il quadrante è composto da una fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore e lo scappamento a vista. Sotto è visibile un quadrante ausiliario con l’indicazione dell’equazione del tempo, del giorno della settimana e del mese, dell’anno bisestile e delle fasi lunari. Meccanica con scappamento Brocot tipo regolatore, suoneria a ore e mezze al passaggio, cm 26x18x42