229

Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di
Gentiluomo in armi

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di Gentiluomo in armi

olio su tela, cm 120x95, in cornice dorata
Il dipinto si trova in buone condizioni conservativo/estetiche. Foderato con buone elasticità della tela. piccole cadute di colore. lievi abrasioni al colore diffuse all'opera ed una craquelure che in alcuni punti dovrebbe essere consolidata. Osservato con lampada di wood appare in buone condizioni generali seppur con piccole riprese pittoriche.
Asta Live 254

mer 4 Maggio 2016
TORNATA UNICA 04/05/2016 Ore 15:00