Cristo morto in avorio su croce in legno lastronata in ebano e puntali in argento. Arte genovese (?) del XVIII-XIX secolo [..]
Il Corpus Christi è databile nella seconda metà del XVIII secolo opera di uno scultore genovese o d’oltralpe. I puntali che arricchiscono la croce sono riferibili alla produzione genovese del XIX secolo.cm 30x28,croce cm 85x50