Croce astile in bronzo fuso, cesellato e dorato, oreficeria catalana (Barcellona?) del XIV-XV secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

finali a forma di giglio stilizzato e corpo con decori floreali, sul retro, ai lati e sulla base figure di dolenti a rilievo, Corpus Christi in bronzo dorato probabilmente di epoca posteriore. Verso con al centro incisa figura di Cristo in trono e ai lati i simboli degli Evangelisti.cm 55x48
Cfr.: Catalogo “Museo Mares” di Barcellona.
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00