Figura di Cristo crocifisso in legno policromo, scultore rinascimentale attivo in Veneto nel XVI secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

altezza cm 63
La bella e raffinata composizione, che mostra la figura del Redentore con la testa reclinata e gli occhi semi chiusi nell’atto di esalare l’ultimo soffio di vita, è permeata da un sentimento di tragica serenità, che rimanda ad una timbrica stilistica che fonde i modi classicheggianti del primo Rinascimento toscano con il senso realistico tipico della radice veneta.
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00