Grande scultura in legno policromo raffigurante Cristo alla colonna. Scultore ligure o lombardo della fine del XVI secolo [..]
L’imponente scultura mostra modelli stilistici propri dell’area artistica tardo ottocentesca tra Liguria e basso Piemonte influenzata dall’opera di artisti lombardi come Giovanni Angelo del Maino.Altezza cm 176