Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio entro ricca cornice architettonica in legno intagliato di epoca posteriore. Maestranze trapanesi del XVIII secolo. Bottega dei Tipa (?)
Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio entro ricca cornice [..]
Le tre raffigurazioni sono rappresentative della importante e documentata produzione trapanese, in particolare legata alla prestigiosa bottega dei Tipa fondata da Giuseppe Tipa agli inizi del settecento e proseguita con l'opera dei figli Andrea e Alberto per tutto il secolo e oltre, di opere in alabastro, avorio e corallo che varcò i confini dell'isola trovando vasta eco ed apprezzamento in Italia ed Europa.Altezze cm 12, cm 14 er cm 17
Cfr.: Metalli preziosi della retta e del mare nell’arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo, a cura di Maria Concetta di Natale, catalogo mostra Museo Regionale “A.Piepoli”, 2003, ed. Officine Grafiche Riunite, Palermo
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00