Placca ovale in bronzo fuso, cesellato e dorato, Venezia 1600 circa
all’interno raffigurazione della Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina da Siena, il papa Clemente XII e il doge Marino Grimani.cm 14x9,5
Cfr.: catalogo “Accademia Carrara di Bergamo” di F.Ross, ed. Bolis 1992, pag.108
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00