Rilievo in stucco policromo raffigurante Madonna con Bambino, plasticatore prossimo a Luca Della Robbia, Toscana seconda metà del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Rilievo in stucco policromo raffigurante Madonna con Bambino, plasticatore prossimo a Luca Della Robbia, Toscana seconda [..]

cm 73x43
La bella composizione quattrocentesca, contenuta entro un’elegante cornice architettonica a tempietto dorato con dipinte immagini di santi, mostra la figura della Madonna che regge il Bambino quasi a mostrarlo ai fedeli. La raccolta composizione riprende in modo stringente alcune rappresentazioni in terracotta invetriata eseguite da Luca Della Robbia (Firenze 1400-1482) e databili nella seconda metà del Quattrocento.
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00