Scultura in legno dorato e dipinto raffigurante Salvator Mundi, scultore barocco d’oltralpe, sud della Germania o Austria [..]
altezza cm 88
La figura di Cristo, in piedi su un globo che rappresenta il mondo, mentre rivolge lo sguardo al cielo è poggiante su un’elegante base intagliata con motivi a volute e rocaille rimanda ai modelli stilistici del barocco maturo d’oltralpe.
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00